Aug 19, 2026 Dejar un mensaje

Tubería Hastelloy C276 frente a C22: cuándo especificar cada una para servicios químicos, marinos y ácidos

Si está comprando tuberías de aleación de níquel para una planta química, una plataforma marina o una mejora de refinería, elHastelloy C276 frente a C22La decisión suele llegar después de que se hayan descartado 316L, 904L e incluso dúplex 2507. Ambas aleaciones pertenecen a la familia del níquel-cromo-molibdeno y ambas resuelven problemas que los aceros inoxidables no pueden resolver. Pero no son intercambiables. La elección equivocada se manifiesta como un ataque de soldadura preferencial en dieciocho meses o como picaduras inesperadas en un circuito de cloruro oxidante para el cual el material nunca fue optimizado.

Formularios de productos

Barra y varilla

Placa y hoja

Bobina y tira

Tubería y tubo

Montaje: Brida, T, Codo, Reductor, etc.

Forja: Anillo, Eje, Círculo, Bloque, etc.

c276 vs c22

Lo que dicen los estándares: UNS N10276 vs N06022

Ambas aleaciones están cubiertas por las mismas especificaciones de producto ASTM para tuberías, tubos, accesorios, piezas forjadas y placas. La diferencia es la designación UNS y los límites químicos.

Formulario de producto Especificación ASTM C276 (UNS N10276) C22 (UNS N06022)
Tubos y tuberías sin costura ASTM B622/ASME SB622 UNS N10276 UNS N06022
Tubería soldada ASTM B619/ASME SB619 UNS N10276 UNS N06022
tubo soldado ASTM B626/ASME SB626 UNS N10276 UNS N06022
Guarniciones ASTM B366/ASME SB366 WPHC276 WPHC22
Forjas ASTM B564/ASME SB564 N10276 N06022
Placa/hoja/tira ASTM B575/ASME SB575 N10276 N06022
Varilla/barra ASTM B574/ASME SB574 N10276 N06022

 

Composición química y por qué es importante

Elemento C276 (UNS N10276) C22 (UNS N06022) Efecto de ingeniería
Níquel (Ni) Saldo (~57%) Saldo (~56%) Matriz base; ductilidad y resistencia SCC
Cromo (Cr) 14.5 – 16.5% 20.0 – 22.5% Resistencia a los ácidos oxidantes; estabilidad pasiva de la película
Molibdeno (Mo) 15.0 – 17.0% 12.5 – 14.5% Reducir la resistencia a los ácidos; resistencia a las picaduras
Tungsteno (W) 3.0 – 4.5% 2.5 – 3.5% Resistencia a la corrosión localizada en ácidos reductores.
Hierro (Fe) 4.0 – 7.0% 2.0 – 6.0% Un Fe más bajo en C22 mejora el rendimiento de algunos ácidos
Carbono (C) máx. 0.010% 0.015% Ambos ultra-bajos en carbono; sin riesgo de sensibilización
Silicio (Si) máx. 0.08% 0.08% control de soldabilidad
PREN (aprox.) ~69 ~65 Ambos extremadamente altos; C22 ligeramente más bajo

 

Resistencia a picaduras y grietas (ASTM G48)

ASTM G48 es la prueba de cloruro férrico estándar que se utiliza para clasificar las aleaciones para servicio con cloruro. Los números a continuación son rangos de laboratorio representativos, no son mínimos garantizados, pero separan claramente las dos aleaciones:

Aleación PREN CPT (grado) Método A CCT (grado) Método B Índice de picaduras de agua de mar
316L 24 25 – 30 < 0 Limitado
2205 dúplex 35 45 – 55 20 – 25 Bien
2507 súper dúplex 42 70 – 80 45 – 55 Excelente
Hastelloy C276 ~69 ~115 – 125 ~70 – 80 Pendiente
Hastelloy C22 ~65 ~105 – 115 ~75 – 85 Pendiente

Ambas aleaciones superan a todos los grados inoxidables y dúplex en servicio con cloruro. El C276 tiene una temperatura crítica de picadura ligeramente más alta debido a su mayor contenido en molibdeno y tungsteno. El C22 tiene una temperatura crítica de grieta ligeramente mejor debido a su mayor contenido de cromo. Para la mayoría de los sistemas de tuberías, cualquiera de las aleaciones está sobre-diseñada desde el punto de vista de las picaduras; El verdadero factor de selección es el entorno químico.

 

Corrosión intergranular en la condición como-soldada (ASTM G28)

C22 se desarrolló en parte para resistir el ataque preferencial en la zona afectada por el calor de la soldadura-y en la línea de fusión. En las pruebas del Método A ASTM G28 en muestras soldadas:

 

C276como-soldado: tasa de corrosión típicamente < 1,0 mm/año, pero puede mostrar un ataque localizado en ambientes fuertemente oxidantes si no se recoce en solución.

C22 como-soldado: tasa de corrosión típicamente < 0,5 mm/año, con mejor resistencia al ataque HAZ en servicio mixto oxidante/reductor.

 

Para carretes de tubería que se soldarán-en campo y no se recocerán con solución post-soldadura -, que es la mayoría de ellos, - el C22 proporciona un mayor margen de seguridad contra la corrosión de la zona-de soldadura. Esta es una de las razones por las que el C22 se ha convertido en el predeterminado para plantas químicas multipropósito y sistemas de tuberías farmacéuticas.

 

Entorno-por-selección de entorno

Entorno de servicio Mejor elección Razón
Ácido clorhídrico concentrado (reductor) C276 Mayor contenido de Mo + W
Cloro gaseoso húmedo/hipoclorito (oxidante) C22 Un mayor contenido de Cr estabiliza la película pasiva
Cloruro férrico/cloruro cúprico C22 Servicio de cloruro oxidante
Ácido mixto nítrico/clorhídrico (tipo agua regia) C22 Mayor versatilidad
Sulfuric acid, reducing, >90 grados C276 Tasa de corrosión más baja probada
Agua de mar/salmuera/agua de refrigeración con cloruro Cualquiera Ambos sobresalientes; C22 margen de grieta ligeramente mejor
Absorbedor de desulfuración de gases de combustión (FGD) C22 Niveles de cloruro oxidante en lodos
Servicio ácido con H2S (NACE MR0175) C276 o C22 Ambos listados; control de dureza requerido

 

Tres escenarios reales de proyectos

Escenario 1 - Línea de inyección del campo de gas ácido de Saudi Aramco

Servicio: Gas húmedo amargo, 8 % H2S, 50 000 ppm de cloruros, 80 grados, línea de proceso NPS 3. Decisión: Tubería sin costura Hastelloy C276 según ASTM B622, Sch 40S, recocido en solución, certificación dual-NACE MR0175, dureza menor o igual a 23 HRC. Por qué: Reducir fuertemente el ambiente ácido con alto contenido de cloruros favorece el contenido de Mo + W del C276. MTC EN 10204 3.2 completo con inspección SGS para la aprobación de Aramco.

 

Escenario 2 - Planta química de Rotterdam Clor-Línea de blanqueo alcalino

Servicio: cloro gaseoso húmedo e hipoclorito de sodio, 60 grados, bucle de instrumentos NPS 2, carretes-soldados en campo sin recocido posterior-soldadura. Decisión: Tubería sin costura Hastelloy C22 según ASTM B622, Sch 40S, relleno ERNiCrMo-10, marcado PED CE, EN 10204 3.1. Por qué: el servicio de cloruro oxidante favorece el alto contenido de cromo del C22. Como-la resistencia a la corrosión de la ZAC soldada es fundamental porque el recocido con solución posterior a la soldadura no es práctico en la planta existente.

 

Escenario 3 - Columna de bomba de elevación de agua de mar costa afuera de QatarEnergy

Servicio: Agua de mar cruda, temperatura ambiente, tubería de columna NPS 8, construcción soldada. Decisión: Tubería soldada C276 o C22 según ASTM B619; elección final determinada por la disponibilidad y el coste total de instalación. Por qué: Ambas aleaciones están enormemente sobre-especificadas para agua de mar desde el punto de vista de la corrosión. La decisión aquí es la economía de adquisiciones y el tiempo de entrega, no la metalurgia.

 

Tabla de selección de referencia-rápida

Parámetro Hastelloy C276 (UNS N10276) Hastelloy C22 (UNS N06022)
Lo mejor para Ácidos fuertemente reductores, altos cloruros, servicio amargo Ácidos oxidantes, mezcla oxidante/reductora, servicio crítico de soldadura-
contenido cr 14.5 – 16.5% 20.0 – 22.5%
Contenido Mo + W 18 – 21% combinado 15 – 18% combinado
PREN ~69 ~65
CPT (ASTM G48 A) ~115 – 125 grados ~105 – 115 grados
CCT (ASTM G48 B) ~70 – 80 grados ~75 – 85 grados
Especificaciones de tubería ASTM B622 / B619 / B626 B622 / B619 / B626
Metal de aportación ERNiCrMo-4 ERNiCrMo-10
NACE MR0175 Aceptable, dureza menor o igual a 23 HRC Aceptable, dureza menor o igual a 23 HRC
PED / AD 2000 Aceptado con marcado CE Aceptado con marcado CE
Costo típico Ligeramente más bajo 10 – 15 % de prima en tamaños pequeños

 

Preguntas frecuentes

PoderHastelloy C22reemplazarC276en mi proyecto?

A menudo sí, pero no automáticamente. El C22 es el reemplazo más seguro cuando el servicio contiene ácidos oxidantes, condiciones mixtas de oxidación/reducción o cuando se requiere soldadura en campo sin recocido post-soldadura. El C276 sigue siendo la mejor opción para ácido clorhídrico concentrado, ambientes con alto contenido de -cloruro y servicios ácidos donde se necesita la mayor resistencia a las picaduras. Siempre vuelva a calificar el WPS/PQR y confirme la química del MTR antes de sustituirlo.

 

¿Qué aleación es mejor para el servicio de agua de mar?

Ambos son excepcionales en agua de mar. El C22 tiene una temperatura crítica de grieta ligeramente mejor, lo cual es importante en conexiones con grietas, debajo de depósitos o en salmuera de flujo lento-. El C276 tiene una temperatura crítica de picadura ligeramente mejor. Para la mayoría de las aplicaciones de tuberías de agua de mar, la elección depende del entorno químico secundario (p. ej., cloro{8}}álcali frente a FGD) y la disponibilidad, no solo por la corrosión del agua de mar.

 

¿Necesito tratamiento térmico posterior-a la soldadura para tuberías C276 o C22?

Para C276, se recomienda el recocido por solución después de la soldadura para los servicios más agresivos, aunque la aleación funciona bien en la condición-soldada para muchas aplicaciones. Para C22, el recocido posterior a la soldadura se requiere con menos frecuencia porque la aleación fue diseñada específicamente para resistir el ataque HAZ en el estado as-soldado. La decisión final pertenece a la revisión de ingeniería de corrosión y WPS/PQR del proyecto.

 

¿Qué documentación debo solicitar para un proyecto de petróleo y gas en Medio Oriente?

Solicitud: Certificado de prueba de fábrica EN 10204 3.1 o 3.2 con trazabilidad térmica completa, informe PMI, registro de prueba hidrostática, informe de inspección dimensional, declaración NACE MR0175/ISO 15156 y certificado de inspección de terceros-(SGS, Bureau Veritas, TÜV o DNV) cuando lo requiera el propietario. Para los contratos de Saudi Aramco y ADNOC, confirme también que el proveedor esté en la lista de proveedores aprobados o que pueda pasar la auditoría de pre-calificación.

 

¿Cuál es el requisito de PED para las tuberías Hastelloy en Europa?

Tanto la tubería C276 como la C22 utilizadas en equipos a presión europeos que transportan fluidos peligrosos del Grupo 1 deben llevar la marca CE según PED 2014/68/EU. Las categorías II a IV requieren la participación del organismo notificado. El MTC debe hacer referencia a EN 10204 3.1 o 3.2, y el DoC debe enumerar la norma armonizada aplicable o la aprobación del fabricante del material.

 

¿Aún estás decidiendo entre Hastelloy C276 y C22 para tu próximo proyecto?

HUITONG suministra tuberías de aleación de níquel soldadas y sin costura en ambos grados según ASTM B622/B619/B626, con total conformidad con NACE MR0175, marca PED CE para envíos europeos y certificación EN 10204 3.1/3.2. Envíe las condiciones de su proceso o MTO amarket@htpipe.como WhatsApp+86-19339900201para una respuesta de selección de aleación y precios en la misma-semana.

Contactar ahora

 

 

 

Envíeconsulta

whatsapp

Teléfono de contacto

Correo electrónico

Consulta