Sep 01, 2026 Dejar un mensaje

Tubería Hastelloy C22 (UNS N06022): química, datos de corrosión y cuándo supera al C276|TUBO HT

Un comprador de una planta química alemana nos envió una solicitud de cotización el mes pasado con una nota que inició una larga conversación: "Siempre hemos especificado C276 para nuestras líneas de ácido, pero nuestro asesor de corrosión dice que el C22 es la mejor opción para este servicio. Probablemente tenga razón, pero nadie en nuestro equipo ha usado C22 en forma de tubería. ¿Puede explicarnos por qué?"

 

Esa pregunta - "¿por qué C22 y cuándo?" - aparece con más frecuencia de lo que admiten la mayoría de los proveedores.Hastelloy C276ha sido la aleación de níquel predeterminada para servicios químicos agresivos durante décadas, y por buenas razones. Pero el C22 no es una actualización de marketing. Es una química diferente diseñada para diferentes condiciones de servicio y, en el entorno adecuado, supera al C276 por un margen mensurable. En el entorno equivocado, especificarlo es una pérdida de dinero.

 

Este artículo responde a las ocho preguntas que los compradores realmente hacen cuando consideranTubo de aleación C22por primera vez - datos químicos, corrosión, así como-rendimiento soldado, tamaños, precio y cuándo permanecer con C276. Todo el producto, sin relleno.

Formularios de productos

Barra y varilla

Placa y hoja

Bobina y tira

Tubería y tubo

Montaje: Brida, T, Codo, Reductor, etc.

Forja: Anillo, Eje, Círculo, Bloque, etc.

Hastelloy C22 seamless pipe bundle UNS N06022 ASTM B622 solution annealed

P1: Siempre hemos utilizado C276. ¿Por qué cambiaríamos al C22?

PorqueHastelloy C22tiene más cromo y C276 tiene más molibdeno, y esa diferencia es importante cuando su servicio es oxidante o mixto-oxidante-reductor en lugar de puramente reductor.

 

C276 fue diseñado para ácido clorhídrico caliente, cloro húmedo y condiciones fuertemente reductoras - ambientes donde el molibdeno hace el trabajo pesado. C22 se diseñó más tarde con un equilibrio diferente: más cromo para los medios oxidantes, un poco menos de molibdeno pero aún sustancial, y un ajuste metalúrgico que hace que la zona afectada por el calor-de soldadura sea mucho más resistente al ataque intergranular.

 

Si su servicio es HCl concentrado a temperatura, el C276 sigue siendo la respuesta correcta. Si su servicio implica ácidos oxidantes, corrientes de ácidos mixtos, lodos de desulfuración de gases de combustión o tuberías-soldadas en campo que no pueden recocerse con solución post-soldadura, el C22 gana su prima - y la prima no es pequeña.

 

P2: ¿Qué es realmente diferente en la química?

La tabla de composición cuenta la historia. Los números que importan son el cromo y el molibdeno - y se mueven en direcciones opuestas entre los dos grados.

Elemento C22 (UNS N06022) C276 (UNS N10276) Qué significa la diferencia
Cromo 20.0 – 22.5 14.5 – 16.5 C22 tiene ~37% más Cr → película pasiva más fuerte en medios oxidantes
Molibdeno 12.5 – 14.5 15.0 – 17.0 C276 tiene ~18% más Mo → mejor en ácidos reductores
Tungsteno 2.5 – 3.5 3.0 – 4.5 Similar; ambos usan W para resistencia a las picaduras
Carbón Menor o igual a 0,015 Menor o igual a 0,010 Ambos bajos; C276 ligeramente más bajo
Hierro 2.0 – 6.0 4.0 – 7.0 C22 ligeramente más bajo
Níquel Balance Balance Misma base
PREN (calculado) ~ 65 ~ 69 C276 tiene una mayor resistencia a las picaduras equivalente

El aumento de cromo en C22 no es incremental -, es un salto del 37 % con respecto al C276. Eso es lo que le da al C22 su ventaja en ácidos oxidantes, cloro húmedo con impurezas oxidantes y corrientes de procesos de ácidos mixtos-donde la química no se reduce limpiamente. La reducción del molibdeno es real, pero modesta. - El C22 todavía contiene entre un 12,5% y un 14,5% de Mo, que es más que la mayoría de las aleaciones de níquel. El efecto neto: la aleación C22 sacrifica una pequeña cantidad de rendimiento del ácido-reductor para obtener una gran cantidad de rendimiento en entornos-oxidantes y mixtos.

 

P3: ¿Cuánto mejor es el C22 en servicio oxidante? Dame números.

Esta es la pregunta que la mayoría de las páginas de proveedores eluden, porque no tienen datos sobre la velocidad de corrosión. Aquí lo tienes.

La prueba relevante para la resistencia a la corrosión intergranular en aleaciones de Ni-Cr-Mo es la ASTM G28. El método A utiliza sulfato férrico-ácido sulfúrico hirviendo (un medio de prueba oxidante) y el método B utiliza cloruro férrico-ácido clorhídrico hirviendo (más agresivo, prueba tanto la resistencia a las picaduras como la resistencia intergranular).

Prueba ASTM G28 Tasa de corrosión C22 (mm/año) C276 Tasa de corrosión (mm/año) Interpretación
Método A (medio oxidante) ~ 0.30 ~ 0.50 – 0.60 El C22 es ~40 % más bajo → mejor resistencia oxidante-media
Método B (mixto agresivo) ~ 3.0 ~ 3.5 – 4.0 C22 es modestamente mejor en condiciones mixtas
ASTM G48 Método A (picaduras, CPT) ~ 105 – 115 grados ~ 115 – 125 grados C276 tiene un CPT ligeramente mayor → picadura pura marginalmente mejor
ASTM G48 Método B (grieta, CCT) ~ 75 – 85 grados ~ 70 – 80 grados C22 tiene un CCT ligeramente mayor → marginalmente mejor en condiciones de grietas

 

Los números de picaduras del G48 pueden sorprenderle: el C276 tiene una temperatura crítica de picadura ligeramente más alta que el C22, porque la mayor cantidad de molibdeno y tungsteno del C276 empuja el PREN a ~69 frente a ~65 del C22. Pero los números del Método A del G28 cuentan la otra mitad de la historia - en un medio de prueba oxidante, el C22 se corroe ~40 % menos que el C276. Ésa es la ventaja del cromo en acción.

 

La conclusión práctica para tuberías: si su línea transporta ácidos oxidantes (nítrico, crómico, cloruro férrico con oxidantes) o corrientes de proceso mixtas donde la química oscila entre oxidación y reducción, la ventaja del C22 G28A se traduce en una vida útil más larga. Si su línea lleva HCl concentrado, el mayor contenido de PREN y Mo del C276 gana.

 

P4: ¿Qué pasa con el -rendimiento soldado? No podemos publicar-recocido de soldadura en el campo.

Aquí es donde el C22 se separa del C276 para las tuberías, y es la razón más común por la que vemos que los compradores se actualizan.

Tanto el C22 como el C276 son aleaciones con bajo contenido de carbono-que no requieren tratamiento térmico posterior a la soldadura por razones de precipitación de carburo. La diferencia está en la resistencia a la corrosión de la zona afectada por el calor-de soldadura (HAZ). El C276, cuando se suelda, puede formar una banda estrecha de carburo y precipitados intermetálicos en los límites de grano en la ZAT. Esta banda es susceptible al ataque intergranular en medios agresivos - un problema que no aparece en las pruebas de metales base pero sí en servicio, generalmente en la soldadura.

 

El C22 fue diseñado-químicamente para suprimir esta precipitación de HAZ. El resultado es mensurable: los datos publicados sobre C22 en ambientes ácidos mixtos-altamente contaminados con cloruro-(condiciones típicas de FGD) muestran tasas de corrosión HAZ de 0,04 a 0,07 mm/año - que coinciden esencialmente con el metal base. C276 en las mismas condiciones muestra tasas de HAZ de 2 a 3 veces más altas que su metal base.

 

Para bobinas de tubería-soldadas en campo - donde no se puede colocar el conjunto en un horno para recocido por solución -, este es el factor decisivo. Una planta química alemana que ejecuta líneas de proceso de ácido mixto-a través de un bastidor de tuberías no puede post-recocer fácilmente una soldadura de campo de 6 pulgadas. C22 le permite omitir ese paso con confianza.Aleación C276en la misma situación, se necesita un WPS calificado con un control muy estricto de la entrada de calor o un recocido con solución posterior a la soldadura, que puede ser físicamente imposible.

 

Esta es la razón por la que el asesor de corrosión del comprador recomendó el C22: su servicio es una corriente mixta de ácido oxidante-reductor y sus tramos de tubería son carretes-soldados en campo en una planta existente. El C276 funcionaría, pero la ventaja HAZ del C22 elimina un modo de falla que ha causado fugas en sus líneas C276 más antiguas.

 

P5: ¿El C22 cuesta más? ¿Cuánto más?

Sí. El C22 generalmente tiene una prima del 10 al 15 % sobre el C276 en tuberías de pequeño-diámetro (NPS 1/2" – 4"), que se reduce al 5 al 10 % en tamaños más grandes. La prima proviene de dos fuentes: un volumen de producción ligeramente menor (el C276 tiene una mayor disponibilidad en el mercado) y el mayor contenido de cromo.

 

Pero el precio del material es sólo una parte de la ecuación del coste de instalación. Si C22 elimina el recocido requerido con solución posterior a la soldadura - y para los carretes soldados en el campo-en una planta existente, a menudo lo hace -, los ahorros en costos de fabricación pueden exceder la prima del material. Un recocido con solución posterior a la soldadura en un carrete de tubería significa un impacto en el tiempo, el transporte y el cronograma del horno. Saltarlo porque la HAZ del C22 no lo necesita es donde está el dinero real.

 

Lo contrario también es cierto: si su servicio es puramente reductor y C276 lo maneja con un menor costo de material con un rendimiento equivalente, actualizar a C22 es gastar dinero en productos químicos que no utilizará. La decisión debe basarse en las condiciones de servicio, no en el nombre de la aleación.

 

P6: ¿Qué tamaños y formas puedo pedir?

La tubería C22 está disponible en las mismas formas y estándares queC276- las especificaciones ASTM cubren ambos grados de manera idéntica.

Forma Estándar Rango típico
Tubería sin costura ASTM B622/ASME SB622 NPS 1/2" – 24" (DN15 – 600), Sch 5S – XXS
Tubería soldada ASTM B619/ASME SB619 Diámetros mayores, Clase 1 o Clase 2
tubo soldado ASTM B626/ASME SB626 Intercambiador de calor y tubo de instrumentación.
longitudes de corte - Al azar (3 – 7 m) o fijado al dibujo, liso o biselado según ASME B16.25

La mayoría de las consultas que atendemos son para tuberías sin costura ASTM B622 en NPS 1/2" a 6", Sch 40S y 80S, recocidas en solución. Para intercambiadores de calor en servicio de ácido-oxidante o mixto, el tubo ASTM B626 es la opción habitual-. Si su dibujo hace referencia a un código ASME, especifique la versión SB (SB622/SB619).

El metal de aportación para la soldadura C22 es ERNiCrMo-10 (AWS A5.14). No utilice relleno C276 (ERNiCrMo-4) en metal base C22: la falta de coincidencia química anula la ventaja HAZ por la que está pagando.

 

P7: ¿Cuándo debo quedarme con C276 en lugar de actualizar?

Saber cuándo no actualizar vale más que cualquier descuento. Quédese con C276 cuando:

El servicio es ácido clorhídrico concentrado a temperatura elevada.La mayor cantidad de molibdeno del C276 (15-17%) le da una ventaja en el ácido reductor puro. C22 es adecuado pero no óptimo en este caso.

El servicio es puramente reductor sin excursiones oxidantes.Si la corriente del proceso nunca oscila hacia la oxidación, la ventaja del cromo del C22 no se aprovecha.

Necesita máxima resistencia a las picaduras en cloruro puro.El PREN de C276 (~69) es superior al de C22 (~65). Solo para las picaduras de agua de mar, el C276 tiene un borde marginal - aunque en la práctica ambos están enormemente sobre-especificados para tuberías de agua de mar.

La disponibilidad y el tiempo de entrega son críticos.C276 tiene un stock global más amplio. Si el cronograma del proyecto no puede esperar por un cilindro de laminador C22, el C276 es la opción pragmática.

Está reemplazando una sección en una línea C276 existente.Son posibles soldaduras de metales diferentes entre C22 y C276, pero para un reemplazo similar-por-igual, hacer coincidir el material existente es más sencillo.

Si no se aplica ninguna de esas condiciones y su servicio implica ácidos oxidantes, corrientes mixtas o carretes{0}}soldados en campo, el C22 es la recomendación honesta de ingeniería.

 

P8: ¿Cómo verifico que estoy obteniendo C22 real?

Tres controles en el momento de la entrega, iguales que para C276 pero con diferentes números de destino:

Composición del MTR.Confirme Cr 20,0–22,5 %, Mo 12,5–14,5 %, W 2,5–3,5 %, C menor o igual a 0,015 %. Un certificado que muestra cromo al 16 % es C276, no C22 -; este es el problema de sustitución más común, porque los dos grados parecen idénticos físicamente.

PMI (XRF).Las pruebas manuales en el lote deberían confirmar la huella digital de Cr/Mo. C22 lee cromo notablemente más alto que C276 - la diferencia es clara en un instrumento calibrado.

Certificado ASTM G28 Método A.Para servicios críticos, solicite la tasa de corrosión G28A en el certificado. Un valor de alrededor de 0,3 mm/año es consistente con C22 recocido adecuadamente. Un valor superior a 0,6 mm/año sugiere un tratamiento térmico incorrecto o un material incorrecto.

 

Preguntas frecuentes

¿Hastelloy C22 es mejor que el C276?

Ninguno de los dos es universalmente mejor. El C22 es mejor en servicios oxidantes y reductores-oxidantes-mixtos y en fabricaciones as-soldadas. El C276 es mejor en servicio con ácido reductor puro y tiene una resistencia a las picaduras ligeramente mayor. La pregunta correcta es "¿cuál se adapta a mi servicio?"

 

Podertubo C22¿Se puede utilizar en agua de mar?

Sí, - tanto el C22 como el C276 son excelentes en el agua de mar. El C22 tiene una temperatura crítica en las grietas ligeramente más alta, lo cual es importante en las uniones bridadas y en las áreas debajo de -depósito. Para la mayoría de las tuberías de agua de mar, cualquiera de las aleaciones es más que suficiente y la elección depende del servicio químico secundario y de la disponibilidad.

 

¿La tubería C22 requiere tratamiento térmico posterior-a la soldadura?

No. C22 está diseñado para un-servicio soldado - su química suprime la precipitación de HAZ que afecta al C276. Esta es una de las razones principales por las que los compradores actualizan de C276 a C22 para carretes de tuberías soldadas en campo-.

 

¿Cuál es la temperatura máxima de servicio para la tubería C22?

Para servicio de corrosión, aproximadamente 650 grados. Por encima de eso, las fases secundarias precipitan y la resistencia a la corrosión disminuye. Para el diseño de presión, verifique las tensiones permitidas de ASME Sección II Parte D a su temperatura de diseño.

 

¿Qué metal de aportación utilizo para soldar tuberías C22?

ERNiCrMo-10 (AWS A5.14). No utilice relleno C276 (ERNiCrMo-4) en C22 -, la falta de coincidencia química reduce la resistencia a la corrosión HAZ soldada por la que está pagando.

 

¿Está considerando una tubería C22 para un servicio oxidante,-ácido mixto o soldado-en campo?

Suministros HUITONGHastelloy C22(UNS N06022, 2.4602) tubería sin costura y soldada según ASTM B622/B619 con certificados EN 10204 3.1/3.2 MTC, verificación PMI y ASTM G28 bajo pedido. Envía tu lista de tallas y condiciones de servicio amarket@htpipe.como WhatsApp+86-19339900201- y si C276 es la mejor opción para su servicio, se lo informaremos antes de pagar por una actualización que no necesita.

Contactar ahora

 

 

Envíeconsulta

whatsapp

Teléfono de contacto

Correo electrónico

Consulta